Open Hard- and Software Workshop 2010

2010 fand ders OHSW in München an der
Ludwig-Maximilians-Universität statt.
 

Zusammenfassung:


Ort: Amalienstr. 17, 80333 München
Datum: 4. und 5. Dezember 2010 (zweiter Advent)
Uhrzeit: 9:30 - ca. 18:30
Workshops/Vorträge: siehe Agenda


Es standen zwei Seminarräume (A105 und A107) sowie ein kleinerer Raum (A103) zur Verfügung. Außerdem konnten wir den Gang davor nutzen.



Kapazität


A105: 20-30 Zuhörer (mit Tischen) bis max 50 (ohne Tische), oder 8 Tische mit je 2-4 Bastlern
A107: 15-20 Zuhörer (mit Tischen) bis max. 30 (ohne Tische), oder 5 Tische mit je 2-4 Bastlern
A103: ruhiger Arbeitsraum für max. 5 Personen



Agenda

Programm für Samstag
Tag Zeit Referent Art Zeitbedarf (inc. Diskussion) Thema
Sa 09:30-10:00 alle Vorstellrunde und Kennenlernen 30 min falls jemand zu knapp eintrifft
Sa         Projekte
Sa 10:30-12:00 User:Cmair, User:MicVM, Alexander Lehmann Vortrag 90 min Vorstellung des FRNBv2, Grundlagen inertialer Navigation

(Precision und Accuracy, Fehlerquellen, Sampling Frequency, Sensorbandbreite, SNR (Signal to Noise Ratio), Gyro-Integration / Rotationsreihenfolge / Euler vs. Quats, Quadratischer Fehler bei der Positionsbestimmung (Demo), Schwellwert, (Gleitender) Mittelwert, Tiefpass, Kalman)

Sa 12:00-13:15 Evil Dragon Vortrag 60 min Evil Dragon ein Entwickler der Pandora wird in diesem Vortrag über die bewegende Geschichte der Pandora (http://www.openpandora.de) erzählen
Sa 13:15-14:00 Dieter Spaar Vortrag 45 min OsmocomBB, der Open Source GSM Stack (http://bb.osmocom.org/trac/)
Sa 14:00-14:45   Pause 60 min  
Sa 14:45-15:30 User:Hns Vortrag, Demo 60 min 1. Der OMAP-Board-Zoo - ein kleiner Überblick und Starthilfe

2. Openmoko Beagle Hybrid - oder wie stopft man ein neue CPU (OMAP3) in einen Freerunner?

Sa         Grundlagen
Sa 15:30-16:45 Jörg Eesmann Vortrag 90 min Microcontroller (nicht nur AVR), Einführung in Interfaces ( CAN, I2S, SPI, PWM, ADC, Interrupts (Prioritaeten, Nesting...), Echtzeitsysteme, Reaktionszeiten, Prioritaetsinversion)
Sa 16:45-17:45 Florian Boor Vortrag, Demo 60 min Einführung in Open Embedded (wie installiere, konfiguriere ich mein eigenes Image oder meine Distribution)
Sa 17:45-18:45 Mickey Lauer Vortrag 60 min Einführung in FSO


Programm für Sonntag
Tag Zeit Referent Art Zeitbedarf (inc. Diskussion) Thema
So         parallele Workshops
So 09:30-12:30 User:Cmair Workshop 3h (180 min) FRNBv2: Lötsession HW & SW Integration

Freerunner und evtl. Lötkolben mitbringen!

Mögliche Themen:

  • Wie schreibe ich einen Kerneltreiber für I2C-Geräte?
  • Hands-on-Sensors: Experimente mit Kompass, Gyroskop und Luftdruckmesser
  • Wir bauen mit dem FRNBv2 eine IR Fernbedienung.
  • ...
So 11:00-13:00 Juergen Neumann Vortrag / Workshop 120 min OHANDA - Open Source Hardware and Design Alliance - Ready to register? http://www.ohanda.org

Kurze Vorstellung der Idee und des Status Quo. Diskussion und ggf. Ausarbeitung der nächsten Schritte.

So ca. 13:00   individuelle Pause   in Absprache mit den Workshopteilnehmern
So 13:00-17:00  ? Mickey Lauer, User:Cmair  ? Workshop   Vorschlag: Code-Sprint für FRNB-Integration in FSO
So 13:00-18:00 Rene Leitner Workshop 5 h (300 min) SDL Für Einsteiger. Du wolltest schon immer anfangen zu programmieren, hast aber nie den Weg dazu gefunden. Du möchtest gerne wissen wie du mit C/C++ und SDL ein kleines Spiel Programmieren kannst? In diesen Workshop werden all deine Fragen versucht zu beantworten, von C bis SDL wird alles Anfänger freundlich erklärt und diskutiert, um am Ende des Tages ein kleines Spiel programmiert zu haben.

Bringt bitte euren Rechner mit, das Betriebssystem ist egal. Wenn ihr schon was vorbereiten möchtet dann ladet euch das folgende runter: Linux Ubuntu: sudo apt-get install build-essential codeblocks

Windows: http://prdownload.berlios.de/codeblocks/codeblocks-10.05mingw-setup.exe

MacOS: http://prdownload.berlios.de/codeblocks/codeblocks-10.05-p1-mac.dmg

Falls ihr ein anders OS nutzt, schaut bitte hier: http://www.codeblocks.org/downloads



Unterlagen

Vortrag/Workshop
Referent(en) Name der Session Material
User:Cmair, User:MicVM, Alexander Lehmann Vorstellung des FRNBv2

[1] [2] [3] Auf Seite 4, letzte Formel, anstatt sigma -> sigma^2!

User:Cmair FRNBv2: Lötsession HW & SW Integration  
Evil Dragon Entwicklung der Pandora  
Florian Boor Einführung in OpenEmbedded [4]
Mickey Lauer Einführung in FSO [5]
User:Hns Überblick und Starthilfe zum Texas Instruments-Hardwarezoo [6]
User:Hns Openmoko Beagle Hybrid - neue CPU in einen Freerunner [7]
Jörg Eesmann Microcontroller (nicht nur AVR) PDF
Dieter Spaar OsmocomBB - der Open Source GSM Stack PDF
Juergen Neumann OHANDA - Open Source Hardware and Design Alliance - Ready to register?  
Mickey Lauer(?), User:Cmair Vorschlag: Code-Sprint für FRNB-Integration in FSO  
Rene Leitner SDL Für Einsteiger Mein SDL-Block


Videoaufzeichnungen

Das OpenHW/SW Event konnte via Livestream verfolgt werden. Die Aufzeichnungen sind hier verfügbar.